RESEAU DES ENSEIGNANTS DESOBEISSEURS

Les référents par département peuvent être contactés à leur adresse mail. Ils sont des relais locaux du réseau des enseignants désobéisseurs fédérés par le blog Résistance pédagogique pour l'avenir de l'école. Le texte qui sert de plate-forme à ce réseau est l'Appel des enseignants en résistance.


 

Ain (01)

Pierre Dévésa, pc.devesa@tele2.fr


Alpes Maritimes (06)

Vincent Pinchaux, vincentnrv@hotmail.fr


Ardèche (07)

Patrick Pappola, patpapecole@yahoo.fr


Ariège (09)

Patrick Toro, Patrick.Toro@ac-toulouse.fr


Aveyron (12)

Marie-Hélène Robert, gsiino@free.fr


Bouches du Rhône (13) 

Hugues Leenhardt, hugues.leenhardt@free.fr


Charente (16) 

Olivier Gibert,  dezobolive@sfr.fr


Charente-Maritime (17)

Gilles Cunin, enseignant.citoyen@free.fr


Corse du Sud (20)


Anne-Marie Biancarelli,
anne-marie.biancarelli@orange.fr


Gard (30) 

Christine Laurent,
delamare.raynald@wanadoo.fr


Haute-Garonne (31) 

Christian Borgetto, 
christian.borgetto@icem-freinet.org

Guillaume Subra, guillaume.subra@free.fr

Anne Loconte, anne.loconte@laposte.net


Gers (32)

Claire Estevez,
claire.estevez@wanadoo.fr

Armelle Huitric,  babouclem@aol.com


Gironde (33)

Virginie Chastel
becot.chastel@gmail.com


Hérault (34) 

Philippe Cherpentier,
Philippe.Cherpentier@orange.fr


Indre et Loire (37) 

Christophe Demarne,
christophedemarne@orange.fr 


Isère (38) 

Michel Duckit,
michel.duckit@wanadoo.fr 


Loire (42)


Jean-Marc Hostachy,
jean-marc.hostachy@iufm.univ-lyon1.fr

Laurent Couliard, laurent.couliard@wanadoo.fr


Loire Atlantique (44)

Valérie Hillion,
val.hillion@wanadoo.fr

Lot (46)

Gérard Rigaldo, gerard.rigaldo@icem-freinet.org


Lot et Garonne (47)

Lucie Mathé,
luciemathe@gmail.com


Maine et Loire (49)


Sandrine Mazuel,
lamazue@hotmail.fr


Mayenne (53)

Guillaume Bouchon, bouchon.guillaume@wanadoo.fr


Haut Rhin (68) 

Roland Braun
, roland.braun@laposte.net

Dominique Schwerz, dominiqueschwertz@yahoo.fr


Rhône (69) 

André Abeillon,
alterninfo@libertysurf.fr


Saône et Loire (71)

Dominique Larripe,
dl@dbmail.com


Sarthe (72)

Sébastien Pilet, notonecte@laposte.net


Paris (75)

Nathalie Astolfi, nada94@club-internet.fr


Seine Maritime (76)


Roselyne Mabille, roselyne.mabille@wanadoo.fr


Seine et Marne (77)

Patricia Pilleul-Mary, patilespiegle77@orange.fr


Tarn et Garonne (82
)

Ninon Bivès, ninon.bives@free.fr


Var (83)


Pascale La Rosa, azoral@free.fr


Vaucluse (84)

Jean-Luc Biancarelli, jlbiancarelli@yahoo.fr


Vendée (85)

Joël Blanchard,  joel.blanchard6@wanadoo.fr


Haute Vienne (87)

Gilles Lehmann,  lehmann_gilles@yahoo.fr


Vosges (88)

Marie Odile Lenoir, dodie14@wanadoo.fr


Territoire de Belfort (90)

Véronique Riera, vero.riera@voila.fr


Seine St Denis (93) 

Véronique Decker (Bobigny), vdecker2@free.fr

Cathy Liegent (Noisy le Sec),  cathyseray@yahoo.fr




24/12/2008
1 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 1565 autres membres